Исполнительное производство по алиментам

здравствуйте. ситуация такая. 2 апреля получили постановление суда по отмени отцовства и отмене алиментов. после этого с этим документом пошли к мировым судьям чтоб отменили судебный приказ по алиментам. определение по отмене судебного приказа вынесено 15 апреля. этого же дня отнесли его судебным приставам и написали заявление об закрытии исполнительного производства. вопрос до какого числа будут насчитаны алименты и на каком основании.

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйтк, Константин! Вообще по общему правилу в соответствии с нормами ГПК РФ выплата алиментов должны быть прекращена со дня вступления решения суда в законнуюю силу.Но вы изначально поступили не совсмем правильно.

Никакой необходимости обращаться к мировому судье и отменять судебный приказ не было необходимости.На основании решения суда об оспаривании отцовства и отмене алиментов- следовало просто получить исполнительный лист в суде согласно ст.428 ГПК РФ и предъявить его в ССП.

Но в любом случае алименты уже не должны взыскиваться, если данное решение не отменено

Константин
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Нас сама судья отправила к мировым судьям. Мировой судья нам вынесла отмену на приказ. От 15 апреля. А пристав нам насчитала алиментов до 13 мая. Почему она насчитала алименты до 13 мая?

Неправильно вас судья послала к мировому судье. Как видно пристав насчитала вам алиментов до вступления в силу определения мирового судьи, это как раз 13 мая

А вам сразу надо было получать исполниьтельый лист

Александр Роенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) данный закон прописывает, что сроки начала либо отмены исполнительного производства устанавливаются судом. В вашем случае я так понимаю сроки суд не установил. Приставы могут вам насчитать алименты за 15 дней апреля до закрытия ИП (исполнительного производства) но в таком случае Вам нужно будет обжаловать решение ФССП в суде. У нас приставы являются исполнителями, а они возомнил о себе слишком много. Чтоб обжаловать решение приставов о взыскании алиментов за апрель попросите чтоб они в бумажном виде Вам выдали постановление о взыскании за апрель, в таком случае Вы сможете обжаловать данное решение. Удачи Вам, будут вопросы пишите мне в вотсап, вайбер +79501871521.

Константин
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Сроков нет. Они нам насчитали до 13 мая. Законно это?

Нет, не законно. Это личная инициатива данного пристава, причём непонятно чем мотивированная. Напишите на её действия жалобу в суд, а так же руководителю Управления ФССП, получит дисциплинарное взыскание либо отправится искать другую работу.