Обязательно ли проводить конкурентную закупку по 44-ФЗ или можно заключить контракт с единственным поставщиком?

Здравствуйте! нужно заключить два муниципальных контракта по 44-ФЗ. 1. На разработку проектно-сметной документации по объекту, сумма 152000р. 2. На проведение изыскательных работ по объекту, сумма 30000р. Есть по каждому 3 коммерческих предложения. Можно ли их заключить как с единственным поставщиком по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? Или нужно проводить конкурентные процедуры в обязательном порядке и готовить документы по типовому контракту размещенному в базе ЕИС? Нужны обоснования, того или иного способа. Спасибо.

Уточнение от клиента

Нужно сослаться на подтверждающие документы (разъяснения) того или иного способа. Почему с ед. поставщиком можно, и не обязательно проводить конкурентную процедуру?

, Олег, г. Железногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли их заключить как с единственным поставщиком по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ?

Олег

Олег, добрый день! Да, в указанном примере учитывая суммы закопок осуществить их можно путем заключения контракта с единственным поставщиком на основании п.п. 4 п. 1 ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ

Спасибо за минус, вижу «адекватный» подход с Вашей стороны. Приведу выдержку из п.п. 4 п. 1 ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей

думал Вы знакомы с данной нормой раз ссылаетесь на нее в вопросе. Значение слова «может» предполагает право заказчика при непревышении лимита стоимости закупки применить наиболее простой способ закупки т.е. у единственного поставщика

Почему с ед. поставщиком можно, и не обязательно проводить конкурентную процедуру?

Олег

Олег, какие тут разъяснения еще нужны? Русским языком написано в законе что закупка у ЕП МОЖЕТ осуществляться при указанных условиях, в данном случае ( п.п. 4 п. 1) если сумму не превышает установленный лимит.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег!

Или нужно проводить конкурентные процедуры в обязательном порядке и готовить документы по типовому контракту размещенному в базе ЕИС? Нужны обоснования, того или иного способа.

Олег

В дополнение к сказанному коллегой хочу добавить, что контракты сейчас пока еще не обязательно готовить в соответствии с типовыми условиями контрактов, размещенных в ЕИС, поскольку Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.01.2020 № 10/пр «Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение проектных и (или) изыскательских работ и информационной карты типовых условий контракта» вступает в силу с 01.01.2021 (п. 2 Приказа).

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 2 июля 2014 г. № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения»,

Типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению в случаях, если извещения об осуществлении закупок размещены в единой информационной системе в сфере закупок (приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом направлены) или если контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, не предусматривающих размещения в единой информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по истечении 30 календарных дней после дня размещения типового контракта, типовых условий контракта в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.

 Приказ 10/пр вступает в силу 01.01.2020, с этой же даты и нужно составлять проект контракта в соответствии с указанными типовыми условиями контракта на выполнение проектных работ, контракта на изыскательские работы.

То есть обязанность заключать контракт по типовым условиям возникает у заказчика независимо от того, конкурентным ли способом заключен контракт по результатам проведения аукционной/конкурсной/котировочной процедуры или же заключен с единственным поставщиком — во всех вариантах контракт должен соответствовать типовым условиям, размещенным в ЕИС — это следует из п. 15 приведенного постановления № 606.

Но обязанность по использованию размещенных типовых условий возникнет у вас только с 01.01.2021.