Будет ли перерасчет в сторону увеличения, если 6 лет не подавались показания счетчика?

Здравствуйте! Я 6 лет не отправлял показания электросчётчика. В квитанциях, электроэнергия была указана по нормативу, всегда 160 квт. По факту счётчик накрутил больше за это время. Пломба на счётчике целая, срок поверки еще не истёк. Должен ли я платить за все показания что есть на счётчике, или если я платил по нормативу, то считается что вся задолженность погашена? И если я захочу платить по счётчику, то будет перерасчёт в большую сторону?

, Егор, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), если вы не передаете показания счётчика, то оплата будет насисляться исходя из норматива потребления.

Но если вы передадите показания, или же если счетчик будет проверкн УК или энергосбытом, то вам будет доначислена плата исходя из показаний счётчика по факту потребления

Егор
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а есть ли законный способ избежать доначисления до того как будут введены текущие показания? Например замена счётчика? Или я в любом случае обязан оплатить всю разницу?

так не получится.Можно только снова начинать передавать показания, но несколько заниженные, и постепенно свести их к текущим показаниям