Как наложить запрет на выезд ребёнка

Добрый день,хотел узнать.Я гражданин РФ заключил брак с гражданкой Республики Казахстан,на территории РК.Супруга родила на территории РФ. По определённым причинам произошёл конфликт с разрывом отношений.Опасаюсь,что ребёнка вывезет на территорию РК.Какие законные меры предпринять,что бы ребёнка не вывезли?Свидетельство о рождении пока не оформлено./или я просто не в курсе.Находимся в разных городах РФ.

, Руслан, г. Петрозаводск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Для запрета выезда несовершеннолетнего ребенка необходимо подать заявление о несогласии на выезд. Заявление нужно подать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД.

Также при этом необходимы следующие документы: 1. Паспорт 2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. 3. Документ о гражданстве ребенка.

Гражданство ребенка подтверждается следующими документами:

Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно получить свидетельство о рождении ребенка, а затем подать заявление о несогласии на выезд ребенка.

Порядок подачи заявления урегулирован статьей 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Заявление подается в Управление по вопросам миграции МВД.

С уважением, Андрей Козырев