Можно ли вернуть деньги по договору с агентством недвижимости, если услуга оказана некачественно?

Здравствуйте, нашли квартиру по объявлению в нужном нам районе, по цене которая нас устраивает, позвонили оказалось агентство. По телефону обсудили все, квартира сдается можно ехать смотреть, только сначала нужно заключить договор с агентством и оплатить комиссию. Приехали на офис, заключили договор, оплатили комиссию. Сказали что через пол часа вышлют данные арендодателя. В итоге смс так и не пришла, звоним риелтору, не берет трубку. Перезванивает другой человек и говорит что эта квартира 2-3 недели не будет сдаваться, так как к хозяину приехали гости. Мы объяснили ситуацию, что договаривались конкретно за эту квартиру, но готовы рассмотреть варианты в том же районе за ту же сумму. Нам ответили хорошо, сейчас вышлем несколько вариантов. Из трех вариантов не один не подошел, так как все в других районах и цена в 2 раза больше. Можно ли как то вернуть деньги за комиссию и расторгнуть договор, потому что с таким подходом это агентство не внушает доверия?

, константин, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, можете претензию вручить риелтору о расторжении договора, только почитайте сам договор — увидите, что это нечто вроде предоставления информационных услуг, а не договор аренды (предварительный договор). По сути — псевдомошенническая схема. Риелторы выдумывают квартиру и ставят заниженную цену на нее, чтобы люди видели и выбирали квартиру, звонили, соглашались на договор. Квартира может и существует, только никто ниже рынка в два раза сдавать не будет, наверняка и обстановка не плохая там. Просто т.н. «замануха». Такое творится по всей стране, у меня только с десяток клиентов были, писали и на мошенничество, пока без результатно. Но некоторые по претензиям деньги отдают, если нет, приходится в суд идти.