Что я могу сделать, если сын в 14 лет хочет переехать к своему отцу, который настроил его против меня?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем в разводе с 2009 года в 2005 у нас родился сын .Он все время проживал со мной и в 2012 я вышла второй раз замуж и родила от второго мужа ребенка .Все эти года первого сына обеспечивал мой второй муж а первый муж алименты не платил .На сегодняшний день долг 1350.000.В марте сыну исполнилось 14 лет и через пару месяцев его настроил первый муж против нас и сын сказал ,что переедит к отцу .Я не хочу его отпускать т к знаю это все сделано из-за долга по алиментам и сын говорит он сам может решать где он будет жить .Подскажите могу ли я что то сделать?

, Лутохина Елена Михайловна, с. Первомайское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) ребенок в возрасте 14 лет и старше имеет право избирать место жительства, хотя и с согласия родителей. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п. 3 ст. 65 Семейного кодекса. В вашем случае применяться будет еще и ст. 57 СК РФ. Вы можете возражать, но единственный вариант — решать вопрос неправовыми методами, налаживать отношения с ребенком. Вы можете инициировать судебный процесс, указывать, что мнение ребенка учитываться не должно, т.к. оно не отвечает интересам ребенка, но насколько это будет эффективно — неизвестно. Ребенок уже большой и может формулировать свое мнение и он частично дееспособен.

2) долг по алиментам никуда не денется, у вас есть право еще и взыскать неустойку. Но когда ребенок переедет, отец может обратиться в суд и просить освободить его от взыскания алиментов, взыскать алименты с вас, освободить от уплаты задолженности. В таких случаях мировые судьи достаточно часто отказывают и отправляют родителей решать вопрос места жительства ребенка в районный суд, т.к. такие споры им не подсудны.

Пока вы можете обратиться к приставам, произвести расчет долга, обратиться в суд за взысканием неустойки, попытаться привлечь отца к административной, а затем уголовной ответственности. Также есть вариант обращения в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав, но даже не смотря на долг по алиментам, перспективы такого иска оценить сложно. Кроме того, все это еще более настроит вашего ребенка против вас.

Взыскание задолженности по алиментам носит компенсаторный характер, т.к. считается, что все бремя содержания ребенка лежало на матери. Поэтому иск о взыскании неустойки и требование выплаты задолженности через приставов более более, чем обоснованным.

С уважением, Андрей Козырев