Уменьшение алиментов на второго ребенка при проживании с первым

Добрый день! Можно ли уменьшить алименты на второго ребенка отцу, если первый ребенок проживает с отцом по нотариальному соглашению и находится на иждивении отца? Соглашение было оформлено после решения суда об алиментах на второго ребенка. Платить не 25 %, а 33... % на обоих.

, Анна, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если я вас правильно понял, один ребенок живет с матерью, второй — с отцом, отец плати алименты 1/4 заработка? Если с каждым из родителей проживают дети, по правилам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме.

Если же с отцом живет ребенок от одного брака, а с матерью — от второго, порядок уплаты алиментов можно пересмотреть по правилам ст. 119 СК РФ.

Если алименты взысканы решением суда, в обоих случаях для изменения порядка их уплаты нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев