Законно ли отказывают в отчислении в каникулярное время?

Здравствуйте. Хочу отчислиться из института по собственному желанию, но получаю отказ в связи с тем что нахожусь в академическом отпуске. Законно ли отказывать в отчислении в каникулярное время?

, Алёна, г. Абакан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда студент хочет досрочно прекратить образвательные отношения с ВУЗом или колледжем по собственному желанию во время нахождения в академической отпуске или в каникулы, то отчисление засчитаеся законным.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Отчисление по инициативе организации — это мера дисциплинарного взыскания.

Студент не может сам к себе применить в.у. меру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 61).

С уважением,