Есть ли смысл отменять судебный приказ и ждать пока коллекторы подадут иск в суд?

Добрый день. На меня год назад вышел судебный приказ относительно взыскания задолжности в пользу коллекторского агенства, которое перекупило мой долг у МФО, о данном приказе узнал только сейчас после того как арестовали счет в Сбербанке, т.к. не проживаю по месту регистрации, хочу написать заявление на восстановление сроков обжалования СП и отмену СП. Сумма займа была 20 тыс, сейчас насчитали 101 тыс. Есть ли смысл отменять СП и ждать пока коллекторы подадут иск, учитывая данную разницу в первоначальной и итоговой сумме? И может ли сумма требований увеличится после слушанья?

, Никита, г. Тольятти
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Никита! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Также уточните пожалуйста, когда был заключен договор займа. Тогда смогу подсказать относительно расчета процентов и срока исковой давности.

Готов помочь в формировании необходимых документов.

Никита
Клиент, г. Тольятти
Займ был взят в сентябре 2016 года, приказ вынесен в августе 2018