Разрешение при пересечении границы 17-летним, если он едет к матери в Казахстан

Сын ему 17 лет гражданин РФ едет самостоятельно в гости к матери в Казахстан нужно ли ему какое нибудь разрешение при пересечении границы

, сергей, с. Петропавловск
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей, то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд из РФ с указанием срока выезда и государства,  которое он намерен посетить.