Могу ли я продать долг по алиментам по закону?

Здравствуйте могу ли я продать долг по алиментам.И как это можно сделать.Приставы без действуют.Ходить к ним нету больше сил.

, Екатерина, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Екатерина, здравствуйте! Нет, продать долг по алиментам Вы не можете.

ГК РФ Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если пристав бездействует Вы можете его бездействия обжаловать.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также законодательством РФ предусмотрена административная http://www.consultant.ru/docum...и уголовная http://www.consultant.ru/docum...ответственность за неуплату алиментов.