Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерен ли штраф за уведомление ГПД с иностранным гражданином ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ БЕЗ ПОДПИСИ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ?

Здравствуйте! я направила в региональное управление по миграционным вопросам по г. Ставрополю НЕСКОЛЬКО уведомлений о заключении и расторжении гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами в разные промежутки времени. Все они были направлены электронными файлами через собственную электронную почту, соответственно без возможности ПОДПИСИ!

Нареканий к заполнению документов никаких не поступало. Через месяц мне предъявляют административный штраф за якобы заполненное с нарушениями ДВА из выборочных уведомлений, которые были приняты с проверкой и считались правильными! (остальные уведомления (все одинаково типовые и без «живой» подписи) отправленные и принятые по электронной почте ФАЙЛАМИ, но к ним не предъявляются нарушения!)

Вот ответ системы из управления по миграционным вопросам г. Ставрополя - Уведомление получено УВМ ГУ МВД России по СК 23.07.2019. Уважаемая Елена Александровна, во избежание нарушений требований Приказа МВД России № 11 от 10.01.2018 необходимо направлять уведомления с "живой" подписью работодателя (скан).

Ссылаясь на Приказ МВД России № 11 от 10.01.2018, в котором НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО НАПРАВЛЯЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, Я ДОЛЖНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ СКАН РАСПЕЧАТАННОГО ЛИСТА С ПОДПИСЬЮ, ИЛИ КАК МНЕ ГОВОРЯТ - ХОТЯ БЫ ФОТОГРАФИЮ ПОДПИСАННОГО ЛИСТА.

У МЕНЯ ВОПРОС - имеют ли право оформить на меня административный штраф, согласно Приказа МВД России № 11 от 10.01.2018.

  • Порядок стр.2
    .jpg
  • Порядок стр.1
    .jpg
, Елена, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Ваши штрафы незаконны. Дело в том, вто в соответствии   с Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (пункт 6)- уведомление может быть  также

подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций

При этом приказ требует „живой подписи“ только от сотрудника УВМ, который получил уведомление в частности п.10-

Уведомление, полученное в электронной форме, распечатываетсяи заверяется подписью уполномоченного должностного лица подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне. При этом на уведомлении производится запись „Поступило в электронной форме“.

Как видим от вас никаких „живых“ подписей не требуется!!! Так что вам следует обжаловать постановления о налождении штрафов в суд в течение 10 дней после получений копий данных постановлений, еслди вы отправили данные уведомления именно по соответствующей форме ( приложения 13,14 Приказа)

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Вам спасибо большое. Я считаю и считала с момента предъявления мне обвинений в неправильном заполнении- ЭТО ИХ  ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ ЛИЧНО КО МНЕ! Эти сотрудники районного отдела по вопросам миграции ничего мне не вручали, а просто вызывали и устно предъявляли. Пусть теперь сами на себя в суд подают!

А Вам ещё раз огромное спасибо! Теперь я знаю куда обращаться за квалифицированной помощью!