Заключение договора на технологическое подключение с ПАО "Ленэнерго" участок ДНП

Как заключить договор с ПАО "Ленэнерго" на технологическое подключение ЭПУ если: - участок находится на территории ДНП "Медовая Поляна" (членом ДНП не являюсь) - подавал заявки на подключение в ПАО "Ленэнерго" 3 раза. Первая заявка была подана в декабре 2017 г. Приходила отписка (как выяснилось позже не правомерная) . Вторая заявка от май2019. Была отписка согласно вновь принятому постановлению Правительства №1622 от 21.12.2018 . (здесь, насколько мне понятна ситуация отписка имеет основание). Третья заявка июль 2019,Отписка почти полностью копирует ответ на вторую заявку.И предлагает следующее: В связи с с вступившими изменениями, выдача проекта договора на технологическое присоединение в ваш адрес действующим законодательством не допускается. Для заключения договора в отношении ваших ЭПУ предлагаем обратиться в адрес ДНП "Медовая Поляна". Все отписки могу направить. ДНП "Медовая Поляна" крайне не чистоплотная организация. На сколько мне известно, Деятельность вышеупомянутая организация в данный момент никакой не ведет.Председатель этого ДНП организовал новое ТСН и побирает людей, шантажируя рубильником, который подключен серыми схемами без каких либо договоров. Навязываются огромные платежи, не платишь -сидишь без света. Территория общего пользования на которой стоят столбы с ЛЭП, по слухам распускаемым председателем находится в собственности ДНП. Естественно никакой договор ни с ДНП (о членстве или обслуживании) или вновь созданным ТСН я не заключал и никакого желания вести с ними какие-либо отношения у меня НЕТ. Но ПАО "ЛЕНЭНЕРГО говорит раз уж есть у вас ДНП , подключайся через них. Каким путем мне проще и дешевле пойти в сложившейся ситуации? - Подать исковое заявление в суд и принудить Ленэнерго заключить договор на подключение по заявке от 2017 г.,которая подавалась до вступления в силу злополучного постановления правительства за №1622. Каковы шансы? - Писать на Юр.адрес заказное с заявлением на подключение, ждать отказа или возврата и с результатами продолжать переписку с Ленэнерго? - Заключение ДОГОВОРА на подключение с участием ДНП возможно БЕЗ заключения договора на членство в ДНП или кабальных договоров обслуживания? Как выглядит заявка на такой вариант подключения и будет ли у меня при этом прямой договор с ПАО "Ленэнерго"? Нужен совет и помощь в составлении бумаг. (заявка через ДНП либо исковое заявление для принуждения по заявке от 2017)

  • ответ на 1 заявку
    .pdf
  • ответ на 2 заявку
    .pdf
  • ответ на возражение по 1 заявке
    .pdf
, Виктор Белоусов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно п. 8.5 Правил техприсоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 В случае технологического присоединения… энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,… заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

т.е. если участок (строение) в границах ДНТ/СНТ заявка должна подаваться таким объединением, от членства это уже никак не зависит.

При этом такое объединение не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Поэтому если ДНТ уклоняется остается только в суд обращаться с иском о понуждении ДНТ подать заявку если там совсем с ними никак не договорится (например получить доверенность от ДНТ и самому собрать пакет документов и от имени ДНТ подавать заявку) это быстрее. + Вариант подключения к сетям ДНТ путем переуступки ранее подключеной ДНТ мощности если есь резерв, но это уже право а не обязанность ДНТ

Виктор Белоусов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как выглядит заключение договора через ДНП моего участка, если я не имею к ним какого формального отношения? Договор двух-трех сторонний? Между мной и ДНП договор на технологическое присоединение? Как это все выглядит на практике.

В суд с чем?   с первое заявкой от 17 года и принуждении подключить напрямую Ленэнерго?

если я не имею к ним какого формального отношения? Договор двух-трех сторонний? Между мной и ДНП договор на технологическое присоединение? Как это все выглядит на практике.

Виктор

договор о переуступке мощности, если есть свободная мощность  у ДНП, после заключения договора документы для переоформления направляются в Ленэнерго, либо договор техприсоединения, но тогда ДНП должна согласовывать с Ленэнерго  присоединение дополнительной мощности. Оба указанных договора для ДНП необязательны поэтму тут только если ДНП идет на встречу (членство тут не важно), а вот договор техприсоединения для Ленэнерго обязателен, но при условии что заявка будет подана ДНП, а подать заявку она обязана если у Вас дом на землях ДНП, нормы я выше привел. Соответственно при уклонении в суд Вы обращаетесь на дНП с требованием подать заявку в Ленэнерго, но проще повторяю если это возможно получить доверенность от ДНП и подавать заявку как представитель ДНП