Налог при продаже собственности

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться: о каких 90 днях идёт речь ниже.

и правильно ли понимать что если квартра единственная и была куплена 3 года назад, то её после нового года можно продавать и не платить налог?

Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

П. 3 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2020.

3) пункт 3 статьи 217.1 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

  • picturemessage_1b023yib.lld
    .png
, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

правильно ли понимать что если квартра единственная и была куплена 3 года назад, то её после нового года можно продавать и не платить налог?

Андрей

Все верно. С 1.01.2020 появится такая льгота.

о каких 90 днях идёт речь ниже

Андрей

Имеется в виду, что продаваемой имущество все равно будет считаться единственным, даже если у вас есть второе имущество, но которое куплено в течение 90 дней до продажи.