Что потребуется 15-летнему ребенку для самостоятельного авиаперелета?

Добрый день, что нужно для того, чтобы ребенок 15 лет смог сам полететь на самолете со знакомыми семьи?

, Данил, г. Тюмень
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.
В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. Согласно данного порядка, дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.
Однако, во многих компаниях почему-то требуют доверенность на сопровождение его посторонними людьми (не родителями). Доверенность требуют нотариальную.
Подытожив могу сказать: по закону никаких других документов, кроме паспорта не требуется. Если хотите подстраховаться, то сделайте нотариальную доверенность. Цена вопроса – около 1000-1500 р.