Можно ли списать долг или уменьшить, если спустя 5 лет появилось требование о взыскании?

2014 г.был кредит. Банк стал банкротом. Платить стало не куда. А в 2019г. У меня арестовали банковскую зарплатную карту. Я узнал что это и за того кредита. Прошло 5лет. Я нечего не платил за это время. И сумма набежала в 3 раза больше. Можно ли списать долг,или уменьшить.

, руслан, г. Казань
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Возможно в отношении Вас вынесли судебный приказ, нужно срочно его отменить, пока не истек процессуальный сро. В случае, если взыскатель в будущем  обратиться в суд, то Вы имеете право применить статью 196 ГК РФ (срок исковой давности).

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это еще может быть и заочное решение суда.

Ксения Юдина
Юрист, г. Москва

Банкротство банка не приостанавливает и не отменяет действие кредитного договора.

Задолженность списать нельзя. Более того, если ваши счета арестованы, то в отношении Вас имеется исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, который выл выдан судом, вынесшим решение о взыскании задолженности по кредитному договору.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Руслан!  Наверняка вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Можно, во первых нужно узнать кто подал на вас в суд в качестве кредитора и на основании какого документа он действует от имени обанкротившегося банка. Кроме того можно заявить об истечении общего срока исковой давности в 3 года