Как узнать, за что судебная задолженность?

Добрый день! Суть случившегося такова, на сайте госуслуг появилось уведомление, что еще аж два месяца назад было испольнительное производство, в ходе которого постановили приписать определенную сумму задолженности. Предмет исполнения: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

НО! Никаких долгов в квартире где прописан нет, могут быть в старой квартире, но там уже человек давно не живет и выписан. Могут ли каким то образом приписать долги за старое место жительства? И как вообще узнать за какие конкретно коммунальные услуги и по какому адресу задолженность?

, Евгений, г. Волгоград
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Для начала зайдите на сайт Федеральной Службы Судебных Приставов своего ригиона http://fssprus.ru  и воспользуйтесь сервисом «Узнай о своих долгах». Заполните форму и система предоставит вам информацию о ваших имеющихся задолженностях. Из представленной информации вы узнаете на основании какого судебного решения возбуждено исполнительное производство. По всей видимости исполнительное производства в вашем случае возбуждено на основании судебного приказа. Как только узнаете каким судебным участком вынесен судебный приказ, можете обратиться с заявлением об отмене судебного приказа и судья его отменит. Как только отменят судебный приказ судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство. В дальнейшем по данному делу возможно только судебное разбирательство т.е. повторное обращение Истца в суд. Одновременно можете ознакомиться с материалами дела и разобраться в ситуации.

Удачи.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

Информацию на этом сайте уже смотрели, и адрес и номера районного отдела судебных приставов знаем, и судебный приказ и номер и дату судебного производства, всё это уже знаем. По заявлению на отмену судебного приказа нам точно ответят? Они обязаны его отменить по такому заявлению?

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для подачи возражений мировому судье составляет 10 дней со дня его выдачи. Т.е. если Вы в течении 10 дней с даты получения судебного приказа обратитесь в суд с заявлением о его отмене то его отменят смотреть выше ст. 129 ГПК РФ.