Куда обратиться в первую очередь и можно ли обойтись без суда?

Сосед пристроил жилое помещение к своему дому на расстоянии 1,5м от смежной границы.От неё же /границы-забор/в 1,7м мой гараж из кирпича.Мой участок не отмежеван,но поставлен на кадастровый учёт,налог плачу и есть технический паспорт с 1998г.Куда мне обратиться в первую очередь,писать заявление?Все говорят,что должно быть расстояние не меньше 3м.Думаю по-мирному он не снесёт пристройку.Можно ли этот вопрос решить без суда?В заявлениях на какие статьи законов ссылаться и какую просьбу указать?

, Елена, г. Гороховец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если сосед откажется снести пристройку самовольно, то Вы сможете решить данный спор только в судебном порядке, при этом вправе сослаться на положения ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Аналогичные положения содержит ст. 305 ГК РФ для лиц, не являющихся собственниками имущества.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Елена
Клиент, г. Гороховец

Добрый день, я хотела узнать куда обращаться в первую очередь, куда писать заявление.Но  Вы мне ответили, что через суд.Но до суда надо же попробовать в другие инстанции?

Реально проблему можно решить только через суд. Только суд вправе обязать снести постройки.