Сможет ли меня усыновить другой человек?

Здравствуйте,мой отец имеет условный срок и это может препятствовать мне при трудоустройстве в некоторые структуры. Может ли отец просто от меня отказаться и тогда он не будет считаться родственником ? Или же отказ от ребёнка влияет только на отказ от воспитания ребёнка? Или же можно сделать так чтобы меня усыновил другой человек,с его согласия? Просто во втором случае ему прийдется идти к нотариусу,а отношения у меня с ним не очень,было бы хорошо просто дать ему документ в руки и чтоб он его подписал. Помогите пожалуйста

, Влад, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Механизм «отказа от ребенка» не предусмотрен в российском законодательстве. Подобное действие осуществляется только в рамках лишения родительских прав в судебном порядке. Нотариус может лишь помочь в составлении заявления, но никаких юридических действий он проводить не будет