Могу ли я проживать со старшим ребенком в одном доме?

Могу ли я проживать со старшим ребенком в одном доме если я лишена родителских прав,но у меня сейчас на руках второй новорожденный ребенок.

, вера, г. Ростов-на-Дону
Илья Дровалев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вера. Никакого прямого предписания о запрете проживать со старшим ребенком нет, вы с ним можете договориться. Если же речь ведется об обязанностях детей, закрепленных в статье 87 СК РФ, в частности ч. 1: "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". То так как вы лишены родительских прав, то и никаких оснований на это у вас нет.

Это подтверждается ч. 1 ст. 71 СК РФ: "Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей".

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав:»Исходя из положений пункта 1 статьи 71 СК РФ вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания (статья 87 СК РФ)."