Ликвидация гаража

в членах гаражного строительного кооператива злостный неплательщик, как бороться? через суд в пользу ликвидации или изъятия в собственность кооператива

, игорь, г. Лангепас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Можете общим собранием исключить его из членов кооператива, но Вы будете обязаны выплатить ему его пай.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе

3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу.

4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без уважительной причины на общем собрании потребительского общества оно вправе принять решение о его исключении из потребительского общества.

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

Плюс можете взыскивать платежи с него через суд, и через приставов требовать обращения взыскания на его собственность, в том числе на гараж.

Если гараж оформлен им в собственность, то изъять гараж не получится, только как я указал выше обращать на него взыскание при взыскании задолженности.

Взыскать задолженность можно за 3-х летний период, если он заявит о пропуске срока исковой давности.

Если сумма долга равна или менее 500000 рублей, то взыскивать долги можно судебными приказами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поправлюсь.

К гаражным кооперативам применяется указанный коллегой  Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР», но смысл и порядок исключения тот же, необходимо решение общего собрания для его исключения.

Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР»

Статья 12. Членство в кооперативе

4. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.
Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как бороться?

игорь

Во-первых, чтобы считать члена ГСК злостным неплательщиком, нужно чтобы у вас на руках были судебные акты о том, что данное лицо не оплачивает членские и целевые взносы. Во-вторых, нужно иметь подтверждение от судебных приставов, о том, что они не могут взыскать с должника взысканные вами денежные средства и поэтому лист вам возвращался, а вы его снова подавали.

Если же у вас нет ни решений суда, ни постановлений приставов о возбуждении исполнительного производства, то отбирать имущество у должника преждевременно.

Если же есть несколько исполнительных листов на разные суммы, то было бы логично просить у пристава объединить все производства в одно и чтобы пристав подал документы на передачу гаража на торги.

Если вы еще ничего не взыскивали с него, то обращайтесь в суд с заявлением  о выдаче судебного приказа

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Можете конечно его и исключить из членов кооператива, но при этом обязательно нужно соблюсти процедуру исключения, в противном случае пункт протокола ОС членов ГСК об исключении члена ГСК из членов ГСК может быть признан в судебном порядке недействительным и вы опять вернетесь к своей проблеме. При этом вы не сможете у него отобрать гараж, если он находится в его собственности, т.к. это запрещено Конституцией РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Идет ли речь о нахождении гаража в собственность у неплательщика, или это просто членство в ГСК?

Как указано в п.4 ст.12 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР», действующего по настоящее время

4. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собранияв случаях, предусмотренных уставом.
Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суд.

Но при этом придется выплатить ранее внесенный им пай.

Ну и взыскивать с члена ГСК задолженность в судебном порядке, обращать взыскание на гараж, если он в собственности