Могу ли я подать на алименты на своего отца?

Здравствуйте, мне 17 лет. Могу ли я подать на алименты на своего отца? И что мне нужно сделать? Какие документы нужны?

, Диана, г. Москва
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

В данном вопросе вы можете действовать через своих законных представителей или органы опеки и попечительства. Ваш иск о взыскании алиментов суд не примет, ввиду несовершеннолетия. А так право на алименты у вас есть до достижения совершеннолетия.

Ксения Юдина
Юрист, г. Москва

Подать заявление на установление алиментов, которые обязаны выплачивать родители, ребенок может лишь в том случае, если его официальный опекун будет представлять его интересы в суде. В качестве защитника ребенка может выступать и Органы опеки и попечительства.

Документы:

  1. паспорт или свидетельство о рождении ребенка
  2. копия паспорта матери или опекуна на чьем попечении находится ребенок
  3. документальное доказательство, что алиментчик не выплачивал положенные деньги
  4. справки или другие документы, указывающие на размер зарплаты в официальных и неофициальных организациях
  5. обоснованность указанной суммы выплаты нужной на обеспечение ребенка: чеки, справки и др.
  6. квитанция об уплате положенной госуд. пошлины