Гражданский иск о возврате средств по делу о мошенничестве

Здравствуйте,

Суть дела - передали деньги в фирму за квартиру в доме, строительство которого не начато. В итоге фирма не получила разрешение на строительство, а на руководителя заведено дело Ст. 159, Ч. 4. Следствие еще идет, руководитель в сизо рассмотрения по существу еще не было.

Вопрос - можно ли подать гражданский иск (не в рамках этого уголовного дела) о возврате переданных денежных средств до того как суд вынесет решение по этому делу?

С уважением

, Александр, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В итоге фирма не получила разрешение на строительство, а на руководителя заведено дело Ст. 159, Ч. 4. Следствие еще идет, руководитель в сизо рассмотрения по существу еще не было.

Вопрос — можно ли подать гражданский иск (не в рамках этого уголовного дела) о возврате переданных денежных средств до того как суд вынесет решение по этому делу?

Здравствуйте! У вас есть право подачи гражданского иска согласно статьям 131-132 ГПК РФ, но вам нужны железные доказательства для удовлетвоорения иска не имея на руках судебного приговора, а необходимые доказательства наиболее вероятно будут получены, только в рамках уголовного дела.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Есть еще вариант подать этот иск в рамках уголовного дела, но тогда, как я читал, уже будет невозможно еще раз подать в гражданское производство если вдруг понадобится. Кой вариант лучше выбрать?

Лучше в рамках уголовного дела. Так в деле будут уже все необходимые доказательства или в рамках гражданского производства, но после рассмотрения уголовного дела на основании приговора. Сейчас не советовал бы потому-что нет ещё приговора суда и соответствующих доказательств и суд даже если примет иск обязан приостановить дело до рассмотрения уголовного статья 215 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/