Вопрос о принадлежности дома в отсутствие УК

Здравствуйте! Очень важный вопрос для жильцов многоквартирного дома, построенного по программе переселения по ветхом жилью! У нас нет УК, потому что администрация поселка прикрепила к нашему новому дому еще 2 общежития, они злостные НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ!! И ни одна УК не хочет брать из- за этого наш дом. У нас очень много "недоделок", прилегающая территория, проблемы с мусором, проблемы внутри подьездов,проблемы с электричеством в квартирах...... Мы даже не можем провести телевидение и интернет из-за отсутствия УК. Дом наш брошен! Вопрос- обязан ли муниципалитет содержать наш дом пока нет УК ??? К кому мы должны обращаться с вопросами, которые решает обычно УК!???? Очень ждем ответ! . Нигде не можем добиться ответов

, Юлия, пгт. Серышево
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Согласно положений статьи 44 Жилищного кодекса РФ выбор способа управления, а также конкретной управляющей организации отнесен к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

То есть проведите в установленном законом порядке собрание и выберите себе УК.

орган местного самоуправление проводит открытый конкурс по выбору УК. А участвовать в нём или нет это право управляющих компаний. Так Вы долго можете без управления находится.

Ну и согласно положений ст. 30 ЖК РФ собственники самостоятельно несут бремя содержания своего имущества.

Удачи!