Может ли отец претендовать на детей, если не записан в свидетельствах о рождении?

Здравствуйте,у меня проблема гражданским мужем.мы разошлись,но теперь он меня шантажирует детьми говорит что в любой момент он их заберет и спрячет если понадобиться если дети не будут жить с ним 2/2 (старшей 4 года .младшей 1,8)скажите пожалуйста, если в графе отец в св-ве о рожд детей стоит прочирк. Может ли отце претиндовать на детей?И что ему будет если он их спрячет?Срочно

, Фатима Маратовна Сугарова, г. Краснодар
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день!

Если ваш гражданский супруг является отцом детей, то он может обратиться в суд с требованием об установлении факта отцовства, В том числе он вправе требовать проведения соответствующей экспертизы. Если судом будет установлено, что гражданский супруг является отцом детей, то у него будут аналогичные Вашим родительские права и обязанности, а именно видеть детей, участвовать в их воспитании и содержании.

До решения суда его действия будут носить противозаконный характер, в связи с чем Вы вправе каждый раз жаловаться на него в полицию и просить привлечь его к установленной законом ответственности в зависимости от характера совершенного им деяния.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день. Если данных об отце в свидетельстве о рождении детей нет, то юридически он к ним не имеет отношения.