Какие действия с нашей стороны при затоплении в новостройке?

Здравствуйте, через 1,5 года после заселения начал течь балкон в новостройке. Инжинер из жк составил акт в котором написано, что строительным нормами допускается проникновение воды, т. к. Нет гирмотизации и это норма..... Какие действия с нашей стороны?

, Наталья, г. Москва
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Согласно, статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, у каждого нового дома есть гарантийный срок, который составляет не менее пяти лет.  В течение данного срока Вы в праве, при обнаружении недостатков (дефектов) требовать с застройщика  устранения замечаний. По опыту — одного составленного акта не достаточно, обращайтесь в районное жилищное агентство, комитет по строительству. Так же можете обратиться с иском в суд.