Как действовать, если не присылают требование об уплате налога по сделке дарения за 2017 год?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Нам подарил квартиру дальний родственник в марте 2017г.

(Мне, моей маме, и двоюродной сестре моей мамы. Подарила их родная тётя). Мы не подали декларацию, не заплатили налог, потому что не знали что это следует сделать. Так вот, нам не приходит по сегодняшний день никаких писем, требований, в личном кабинете пусто. Вопрос: почему про нас забыли? Что нам теперь делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так вот, нам не приходит по сегодняшний день никаких писем, требований, в личном кабинете пусто. Вопрос: почему про нас забыли? Что нам теперь делать?

Анна

Анна, добрый день! Обязанность уплаты НДФЛ при получении дохода возникает не вследствие каких то требований, как например в случае с транспортным налогом, а просто по факту получения дохода. Соответственно по окончании налогового периода необходимо было подавать налоговую декларацию и уплатить налог самостоятельно его исчислив. Требование не приходят потому что пока не дошла информация может быть, еще по каким то причинами