Куда можно жаловаться на строительство дома вплотную к садику?

Добрый день! У нас во дворе хотят строить дом, но все жильцы против строительства так как везде уже все застроено и негде парковаться. Дом хотят строить в плотную к садику. Некоторые из жильцов говорят, что заведующей в садике дали взятку размером 150000₽, но лично я не могу подтвердить эту информацию, быть может это слух. Застройщик угрожает привести людей которые все «порешают» с нами. Участковый тоже ничего не делает. Вчера он уехал вместе с застройщиком куда-то на машине и оставив всех нас.

Это было краткое введение в ситуацию, а теперь вопрос.

Что мы можем сделать и куда можно жаловаться?

, Рустам, г. Махачкала
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день. Начните жаловаться в прокуратуру, администрацию города и края. Еще можно писать жалобы местным депутатам, если поднимите общественный резонанс, то вероятнее всего этим вопросом займутся посерьезнее. Земля принадлежит либо муниципалитету либо субъекту, что исключает взятку руководителю садика.

Вероятнее всего правила землепользования и застройки Вашего населенного пункта содержат требования об озеленении территории, благоустройстве и т.д. Данные правила крайне редко соблюдаются в полном объеме застройщиками.