Как можно снять средства со сберегательной книжки ребенка?

Здравствуйте. Сделала год назад сберткнижку на ребёнка по потере кормильца до 18 лет. Как можно снять средства с книжки.

, нонна, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Нонна.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с этим Органы опеки и попечительства выдают разрешения на снятие денег со счетов в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ Вы можете обратиться с заявление в органы опеки о выдаче разрешений снять деньги со счета ребенка, так как они необходимы на удовлетворение его неотложных нужд.

Для того чтобы предотвратить данное неудобство в дальнейшем можно открыть номинальный счет. Этой же статьей Кодекса предусмотрено, что пенсии могут направляться на номинальные счета и расходоваться родителями без разрешения органов опеки. Это такие счета, оформленные на родителя, но идут туда деньги ребенка. Уточните в банке. Откройте такой счет и обратитесь в ПФР, чтобы следующие пенсии начислялись на номинальный счет.

___________________

С Уважением Алина Р.