Могу ли я взять опеку над своей племенницей, если я была осуждена в 2003г по 161ст УК РФ на 3 года условных?

Хочу взять опеку над своей племенницей, но так как я была ранее судима, если ли у меня возможность?

, Арина, г. Хабаровск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Арина. Что касается юридических последствий судимости, то они не бесконечны. Во первых вы были осуждены условно, во вторых любая судимость, даже за особо тяжкое преступление имеет срок давности, то есть со временем погашается и не влечет за собой юридических последствий. Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает срок максимальный срок погашения судимости 15 лет, но это за особо тяжкое преступление. В вашем случае оно таковым не является. Судимость за совершенное вами преступление давным давно погашена. Поэтому на этом основании вам отказать не могут.