Как поставщику не предоставлять обеспечение исполнения контракта?

Добрый день! В соответствии с изменениями в 44ФЗ с 1 июля 2019 поставщик вправе не предоставлять обеспечение контракта если предоставит 3 контракта без пеней, общая сумма которых не менее НМЦК по текущей закупке даже с учетом антидемпенга. Вопрос: можно ли предоставить более 3х контрактов? То есть можно ли эту самую НМЦК сложить из нескольких более мелких? Есть ли какие-то ограничения? И второй вопрос: нужно учитывать контракты, которые заключались только по 44 ФЗ или можно использовать и контракты, заключенные по 223Ф?

, Юлия, г. Благовещенск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч.8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом указанной нормой определено, что информация должна содержаться в «реестре контрактов» (по 223-ФЗ ведется «реестр договоров») и, что информация подается о «трех контрактах», т.е. возможность предоставления информации о большем числе контрактов сумма цен которых должна быть больше НМЦК — не предусмотрено.