В колледже была отсрочка от армии на 4 года, через 2 года поступил в ВУЗ, будет ли действовать отсрочка?

Сын учился в колледже на бюджете 2 года, а сейчас поступил в ВУЗ в другом городе тоже на бюджет. Если заберёт документы из колледжа, могут ли забрать в этом году в армию? Отсрочка была на 4 года, 2 года уже прошло.

, Наталья, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын уже использовал свое право на отсрочку от призыва на военную службу, при учебе в колледже, по программе СПО.

Данное право может быть реализовано однократно, т.е.

при учебе в ВУЗе правом на отсрочку от армии воспользоваться не получится.

Бюджетное отделение или платное роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,