Нужно ли в такой ситуации выплачивать 13%?

Добрый вечер! Квартира перешла в собственность по дог. дарения. Являются близкими родственниками Сестры. Одаряемый не работающий пенсионер. Продажа будет сразу же после регистрации дог.

Нужно ли уплачивать 13%?

Если да то как снизить выплату?

Спасибо!

, Anton, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Одаряемый не работающий пенсионер. Продажа будет сразу же после регистрации дог.

Нужно ли уплачивать 13%?

Если да то как снизить выплату?

Anton

Добрый день! Да, в случае продажи квартиры ранее трех лет владения ( с даты регистрации права) доход от продажи облагается налогом. В данном случае можно снизить налогооблагаемую базу от продажи на 1 млн. рублей для чего потребуется подавать налоговую декларацию. Если в том же налоговом периода будет приобретаться другое жилое помещение доход от продажи можно снизить еще на 2 млн. при условии что ранее не использовался указанный налоговый вычет