Объяснительные показания

1. Может ли объяснение данное не под протокол при задержании написанное оперативником со слов подозреваемого и подписанное подозреваемым быть приобщенно к делу?

2. Можно ли это объяснение изьять из дела в процессе следствия если обвиняемый передумал и отказывается давать обьяснения в соответствии со ст. 51 конституции РФ?

, Ольга, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Ольга, к сожалению нет; изъять нельзя, всё относится к материалам дела и будет оцениваться в совокупности. Вы можете поменять Показания/объяснения, запретить ям этого никто не может, но как я и говорила, всё будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу. Согласно ст. 1.5. КоАП РФ (Презумпция невиновности), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. При указанных выше обстоятельствах отсутствуют надлежащие основания для возникновения моей виновности в совершении административного правонарушения