Принятие к учету фискальных чеков

Добрый день! Находясь в командировке сотрудник провел переговоры в ресторан но не предоставил фискальный чек. Ресторан, в котором проводились переговоры, прислала сканированную копию фискального чека. Могу ли я принять такой чек к учету ?

, VITALIY, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 закона 402-ФЗ. Кроме того, неподтвержденные первичкой расходы нельзя учесть в базе при расчете прибыли (письмо УФНС по Москве от 12.04.2006 № 20-12/29007).

При совершении операций с денежной наличностью все юридические лица и ИП (за исключением случаев, предусмотренных пп. 2, 3, 5–7 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ) обязаны выдать чек ККТ или БСО покупателю (п. 2 ст. 1.2 закона 54-ФЗ).

VITALIY
Клиент, г. Москва

Вопрос заключался в другом.

 ККТ (фискальный чек) был выдан. сотрудник его потерял, прислали сканированную копию этого чека (все пункты предусмотренные п. 2 ст. 9 закона 402-ФЗ  в чеке содержатся). Вопрос был в том - можно ли принять к учету сканированную копию  фискального чека присланную по электро ной почте.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, но с риском. При выездной проверке налоговая может отказать в учете расходов без оригиналов документов.

НК РФ Статья 252

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

То есть, в случае споров с налоговой вам нужно предъявить скан утерянного чека, объяснительную работника об утере чека и документы, подтверждающие командировку.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются осуществленные налогоплательщиком обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Нормами НК РФ также не предусмотрено принятие к учету копий первичных документов, в том числе кассовых чеков, изготовленных на бумажном носителе.

Поэтому, во избежание споров с налоговой, наличие оригинала кассового чека необходимо.

 Минфин РФ в письме  от 17 сентября 2008 г. N 03-03-07/22 указывает:

Таким образом, кассовые чеки признаются для целей налогового учета первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).

При этом, учитывая, что на практике возникают ситуации, когда в результате хранения мастика выцветает и отраженная на кассовом чеке информация становится не видна, считаем возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека.

Копию чека налоговая может расценить как отсутствие документа, подтверждающего произведенные расходы.

С уважением, Роман Артемьев.

VITALIY
Клиент, г. Москва

В новой редакции Закона № 54-ФЗ прописано, что  электронный чек имеет такую же юридическую силу, что и выданный на бумажном носителе.

 (п. 4 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ)

У Вас отсканированный чек, поэтому претензии налогового органа возможны, лучше дополнительно запросить дубликат или заверенную копию с подписью и печатью ресторана