Как заявить на суде об установлении отцовства и обжаловании размера алиментов?

Добрый день. Завтра суд по АПН о неуплате алиментов. На суде будет бывшая жена. Могу ли я подать ходатайство об установлении отсовства или же исковое заявление прямо на этом суде? Второй вопрос. Сумму алиментов насчитали по МРОТ по России составляет 11000 в месяц как обжаловать эту сумму в процессе. Опять же какие ходатайства заявить?

, павел, с. Севастополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

(п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Подавайте заявление об оспаривании отцовства в отдельном производстве.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Павел, добрый вечер! Оспаривание (установление) отцовства происходит в порядке, пределеном гражданским процессуальным законодательством, а вопрос об ответственности за неуплату алиментов (как я понимаю из изложенного Вами) расматривается в порядке, определенном Кодексом об административных правонарушениях.

Иными словами, при рассмотрении этого дела вы не можете предъявлять иск об оспаривании отцовства, поскольку у этих дел различный порядок рассмотрения.

При ответе на второй поставленный Вами вопрос, хочу обратить внимание на то, что вопросы снижения размера взыскиваемых алиментов Вы вправе ставить перед судом, принявшим решение о взыскании алиментов, в порядке, определенном гражданским процессуальным законодательством, а не при рассмотрении дела об административном правонарушении.