Регистрация ИП для порно-индустрии

Добрый день.

Как правильно зарегистрировать ИП, чтобы создавать порно-контент (цель - создавать 3d-анимацию с последующей монетизацией ее на Patreon)

По законам РФ, у нас запрещено незаконное производство порно, но при правильной регистрации деятельность должна же стать законной?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, вы зарегистрировать такую деятельность и легализовать не сможете, в РФ в принципе производство порнографии запрещено и карается уголовной ответственностью.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном случае эту деятельность в нашей стране легализовать никак нее получится, поскольку он в принципе вне закона.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей,

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не важно зарегистрируетесь ли вы в качестве ИП или создадите организацию, сама по себе деятельность по изготовлению незаконна.

С уважением, Логинов Сергей

Порнография — это натуралистическое детальное изображение или описание половых органов, физиологических подробностей действий сексуального характера (реальных и имитируемых) между лицами одного или обоих полов; групповых или насильственных действий сексуального характера; девиантных вариантов сексуального поведения (зоофилии, некрофилии и т.п.) [18, p. 10]. При создании порнографических произведений половой акт и иные действия, подпадающие под понятие полового сношения, или их имитация не образуют сексуальную услугу, поскольку их цель — достичь сексуального возбуждения и (или) удовлетворения половой потребности не вступающих в половую связь актеров — партнеров в порнографических сценах, а третьих лиц. Исполнителю роли оплачивается не сексуальная услуга, а его участие в изготовлении продукции сексуального характера. По этим признакам порнографические материалы (видеофильмы, журналы, порнографические видеошоу и др.) выступают специфическим товаром как предметом оборота, а не услугой.