Может ли внучка выписать отца в никуда, если он там с рождения?

У мужа умерла мама, но долю в квартире оставила все на внучку, может ли внучка выписать отца в никуда, если он там с рождения

, Мальцев юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Бегеулова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением  членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, при получении в наследство квартиры внучка наследодателя может требовать выселения своего отца, вселенного наследодателем. Это по общему правилу.

В вашей ситуации, следует проверить: кому принадлежат другие доли квартиры, существовали ли ранее какие-либо договоры о порядке пользования этим жильем, на каком основании была получена в собственность бабушкой доля квартиры. Возможно, ваша ситуация не подпадет под общее правило.