Возврат б/у товара

Здравствуйте...вопрос в следующем..в июне месяце приобрели б/у системный блок в комиссионном магазине , нам дали гарантию 1 месяц ...на данный момент гарантия уже закончилась,и у нас возникли проблемы с этим самым системным блоком . Мы обратились в сервисный центр,где нам с уверенностью сказали что продавец продал нам деталь которая находилась в нерабочем состоянии. Речь идёт о видеокарте,и некоторые продавцы прогревают ее ,чтоб контакты заработали или что то а этом роде, и вот после этого прогрева видеокарта может проработать пару месяцев и все ..так получилось и в нашем случае..в сервисном центре нам объяснили что нам продали зная что долго не проработает, так же сказали что это можно доказать на экспертизе ...вопрос мой к вам заключается в том ,что можем ли мы сейчас обратится к продавцу с претензией о некачественности товара и потребовать возврата денежных средств либо замены видеокарты ?? При условии что товар б/у и уже закончилась гарантия.

Нашла выписку из статьи вроде как по ней я могу обратится с притензиец т.к продавец утаил правду о скрытых дефектах " В соответствии со ст. 10 Закона и п. 11 Постановления, если покупаемый товар был в употреблении или его когда-либо ремонтировали, то потребителю обязаны сообщить об этом. Вся информация может быть на ярлыке, ценнике или в договоре. Потребитель вправе отказаться от товара и вернуть деньги, если ему не сообщили, что товар является б/у или продавец утаил информацию о скрытых дефектах (ст. 12 Закона)."

, мария, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 12, 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

мария
Клиент, г. Пермь
спасибо за ответ
мария
Клиент, г. Пермь
а можете подсказать как примерно составить притензию, просто никогда не сталкивалась