Как заключить соглашение между музыкантами для работы в коллективе?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос. Существует музыкальный коллектив из нескольких участников. Хотелось бы закрепить нашу деятельность внутренней "бумажкой", по который мы бы однозначно знали, как поступать в различных ситуациях (спорах, роспуске коллектива, расходах, получении дохода, использовании совместно купленного имущества и т.д)

Коллектив является группой физических лиц без образования ИП или юр лица.

Вопрос:

1) Какой тип "бумажки" стоит выбрать?

2) Можно ли написать условный договор между нами, прописать условия работы, проставить наши реквизиты и просто расписаться? Будет ли такой договор в свободной форме иметь юридическую силу?

3) Нужно ли заверение нотариуса или достаточно подписей участников?

, Александр, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если Вы создаете музыкальный коллектив для занятие творческой деятельностью, а не с целью осуществления предпринимательской, то Вам вполне подойдет договор простого товарищества (см. ст. 1041 Гражданского кодекса РФ). Поэтому просто составляете договор по количеству участников, подписываете  и работаете (нотариально удостоверять его не нужно). Он будет действительным.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какова цель договора: ведение предпринимательской деятельности  или нет?

Александр
Клиент, г. Владимир

Добрый день.

Без ведения предпринимательской деятельности. Внутренний договор между нами для выяснения вклада в рабочий процесс, определения обязанностей и роспуска коллектива

Как вариант можно создать некоммерческую организацию без статуса юридического лица. Для этого необходимо оформить решение участников и принять устав. Это хороший вариант для творческого коллектива.

Статья 5. Понятие общественного объединения
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее — уставные цели).
Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Полагаю «бумажкой» тут не обойтись. Поскольку вы указали, что,

расходах, получении дохода, использовании совместно купленного имущества и т.д

а это элементы подлежащие налогообложению. А следовательно, ваша деятельность будет являться предпринимательской. Предпринимательская деятельность — по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте.

Налоги с одиночного концерта раз в год я могу оплатить, как физическое лицо. В данном случае систематическое получение прибыли не подходит под определение предпринимательской деятельности

тогда вы можете быть самозанятым если подходите по региону проживания к этому новому понятию закона. Внутри коллектива вы хотите в «бумажке»

прописать условия работы,

это будет похоже уже  на ТД. вы можете составить договор товарищества, как указал вам мой коллега выше, но грамотно его составив, обойдя признаки ТД.