Получение матерью гражданства РФ, если у дочери гражданство РФ, но нет прописки

Добрый день.

Вопрос 1.Дочка гражданство РФ (без прописки) фамилия Мужа в паспорте.С мужем в разводе по решению суда,но в паспорте нету отметки что в разводе по причине что нету прописки и постоянного места регистрации.Отец гражданин РФ тоже без прописки хотят чтобы Мама получила гражданство РФ(на данный момент гражданка Преднестровия Молдавия) что нужно Маме чтобы получить гражданство?

Вопрос 2.Покупаем квартиру в ипотеку.После покупки можно ли прописаться в квартире или получить постоянное место регистрации по этому адресу.Спасибо

, иван, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Вопрос Ваш очень объемный и требует детального изучения. Ну а если в общем, то прием в гражданство РФ может осуществляться в общем порядке и в упрощенном порядке.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется по основаниям, указанным в статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». К Вашей ситуации возможно подходит подпункт б пункта 2 статьи 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но, тут два условия: мама состоит в браке с отцом не менее трех лет и отец имеет гражданство РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более детального изучения вопроса и подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, написав сообщение. Удачи Вам.