Какое жилье в данном случае можно считать единственным?

Планирую банкротство. Вопрос в недвижимости. Сам проживаю с семьёй в городе в съемной квартире.

Есть дом в селе, купленный более 3 лет назад. Но т.к. там не проживали и за ним никто не присматривал, то его благополучно растащили. На сегодня обратился в районную администрацию для списания его с моего баланса, чтобы его забрали в муниципальную собственность. Пока жду от них ответа.

Также есть квартира, приобретённая в 2016г. Но сейчас дом признан ветхоаварийным, проживать там невозможно. В связи с чем живем на съемной квартире. Обещают переселить в 2021г.

Какое жилье посчитают единственным?

, Бакитжан, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как такового правила, какое жилье считать единственным, нет. В данном случае суд учитывает совокупность обстоятельств, какое жилье сам банкрот определяет как единственное, где зарегистрирован и проживает банкрот, ценность жилья для семьи и т.п. Рекомендую вам выбрать более ценный для вас объект и зарегистрироваться там по месту жительства.