Как поменять фамилию ребенка после развода, если отец против?

Хочу поменять фамилию сына с отцовской на свою после развода. Отец ребенка против. Имею ли я право поменять фамилию без его согласия, с чего начать, куда обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с частью 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, данный вопрос будет решаться при участии органа опеки о попечительства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя(в данном случае отца).
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2 ст.59 СК РФ).

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Решить вопрос о смене фамилии ребенку после развода Вам можно двумя способами:
через органы опеки и попечительства; в порядке судебного делопроизводства.
 В первом случае порядок действия будет следующим: подача заявления в социальную службу по месту регистрации ребенка с указанием причин принятия решения о смене фамилии; ожидание результата. В случае обращения в органы опеки и попечительства,  Вам следует учесть тот факт, что получить положительный результат можно только при наличии существенных причин, поэтому при составлении заявления необходимо большое внимание уделить их детальному описанию, а также по возможности приложить документы, подтверждающие ваши слова.
Однако процент принятия положительных решений органами социальной службы не велик, поэтому в большинстве случаев дела подобного рода рассматриваются в суде.
Для обращения в суд по вопросу смены фамилии ребенку Вам необходимо подготовить исковое заявление.
При подаче  искового заявления в суд о смене фамилии своему ребенку Вам также необходимо конкретно и аргументировано указать причину такого решения, для положительного решения суда по данному вопросу.
Кроме того обращаю внимание, что родители могут обращаться с просьбой о смене фамилии ребенку до наступления ему 14 лет, а если ребенок достиг 10-летнего возраста,  то его желание должно совпадать с решением матери или обоих родителей о смене персональных данных. В противном случае решение по данному заявлению будет неудовлетворительным.
Желаю Вам удачи!