Как через суд оспорить отказ ПФР в выдаче сертификата на мат капитал?

мать на момент рождения не являлась гражданкой РФ, на что ссылается пфр, могу ли я оспорить в суде этот отказ и как-нибудь выиграть?

Уточнение от клиента

после рождения ребенка мать была лишена родительских прав судом, более не является женой и не проживает в рф

, даир, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

право на материнский капитал возникает только у граждан РФ.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

вам не нужно обжаловать отказ. насколько я поняла, вы-отец. вам нужно заново подать заявку на получение материнского капитала, поскольку мать лишена родительских прав (это основание для отца на получение мат. капитала).

Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. Отцу, усыновителю, опекуну, которые хотят получить материнский капитал, придется представить дополнительные документы, которые подтвердят смерть матери, документы о лишении ее родительских прав и т. п. В течение месяца сотрудники Пенсионного фонда будут проверять документы. В это время они могут запрашивать дополнительную информацию из других источников (роддома, ЗАГСа и пр.). Если все в порядке, то по адресу проживания в пятидневный срок должно быть отправлено уведомление. После этого можно идти получать сертификат — в то же отделение Пенсионного фонда, куда подавали заявление.

даир
Клиент, г. Ставрополь

пфр ссылается на то, что мать, на момент рождения второго ребенка, не имела гражданства в рф, поэтому отказывает

Да, я понимаю. Но когда вы подаете заявку от своего имени, то она считается поданной заново. отказ бывшей супруге не повлияет на результат рассмотрения вашей заявки.

Отец не обязательно должен иметь гражданство РФ, чтобы получить мат капитал. Вам не должны отказать на этом основании.