Могу ли я подать на алименты, если муж не гражданин Российской Федерации?

Здравствуй,могу ли я подать на алименты если он не гражданин Российской Федерации и не были с ним в браке.И куда мне обратиться ? И какие документы собрать и куда вести.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Анастасия, добрый вечер! Если отцовство установлено, то Вы вправе обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, после чего предъявить его в отдел судебных приставов для принудительного исполнения, а СПИ, в свою очередь, обязаны производить розыск должника всеми предоставленными им способами.

Если отцовство не установлено, то процедура сложнее. Для начала необходимо обратиться в суд (можно по последнему известному его месту жительства на территории РФ) с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.