Добрый день! Вопрос про очную ставку

Меня вызывает дознаватель на очную ставку, ранее я давала показания не однократно.

Сейчас я беременная, роды вот-вот начнутся.

Могу ли я отказаться по состоянию здоровья, или перенести очную ставку после окончания больничного по беременности и родам.

Какие документы мне предоставить и как грамотно оформить отсрочку от очной ставки.

Спасибо

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очная ставка относится к одному из видов следственных действий.

Производство следственных действий регламентируется статьей 164 Уголовного процессуального кодекса РФ.

В данной статье есть интересный пункт, применимый в Вашей ситуации:

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Вам необходимо получить в женской консультации справку о том, что Вы беременны и у Вас могут быть осложнения или преждевременные роды.

На основании данной справки Вы пишете ходатайство следователю об отложении следственных действий в связи с угрозой Вашему здоровью и Вашей жизни, подтверждая это справкой из консультации.

Следователь обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести по нему постановление.

Скорее всего Вас действительно не будут больше вызывать на следственные действия до родов. (Если, конечно, следователь не будет козлом)