Можно ли как-то изменить приговор суда спустя год?

Можно ли как то изменить пригвор суда по истечению года после вынесения приговора ?

Если судимости на мне нет за примерением сторон , меня из-за приговора на работу не берут

, дарина Котова, г. Арамиль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Какого приговора?

Судя по вашему вопросу, никакого приговора в отношении вас суд не выносил. Дело было прекращено за примирением сторон.

Однако данные о привлечении вас к уголовной ответственности сохраняются в базе данных. Исключить их нельзя.

Но отказ в трудоустройстве по этой причине не является законным.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников