Некий молодой человек обманным путем получил фото интим характера и начал шантажировать

Некий молодой человек обманным путём получил фото интим характера и начал шантажирование, просит деньги за то, что не отправит друзьям и на сайты . Как быть в этой ситуации ?

, лидия, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации: Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В этом случае Вам может помочь обращение с заявлением в полицию.

Но нужно быть готовой к тому, что материалы, которыми Вас шантажируют станут известны некоторому кругу лиц.

Есть более простые и эффективные варианты борьбы с такими шантажистами, их мы можем обсудить с Вами в чате. Но некоторые неприятные последствия всё равно будут.