Можно ли вернуть машину обратно продавцу, если обнаружены дефекты?

Добрый день, купили в автосалоне автомобиль б/у. Через 2 дня выяснилось, что после дождей в машине (в багажнике и под ковриками скапливается вода. Модно ли вернуть машину обратно продавцу. Спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Модно ли вернуть машину обратно продавцу. Спасибо.

Евгений

вопрос в том, насколько данный недостаток существенный. Если его признать существенным, тогда шансы на возврат есть.Для начала надо направить претензию в автосалон, если она будет без ответа, тогда уже иск. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.