Последствия признания гражданина банкротом

Каковы последствия признания гражданина банкротом?

Что в итоге происходит? Вот признали банкротом, есть решение суда а теперь что с этим делать просто смотреть на него и никому ничего не платить и показывать вот, у меня есть решение о признании банкротом так что ли???

, Сергей, г. Самара
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Во-первых, последствием является наступление срока исполнения всех обязательств должника. Это означает, что кредиторов с требованиями, не являющимися действительными, в конкурсном производстве не будет (данное последствие эквивалентно применяемому при банкротстве юридических лиц)

Во-вторых, после признания должника банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина (абз. 3 п. 1 ст. 208 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (далее — Закон о банкротстве)).

В-третьих, последствие принятия судом решения о банкротстве должника-гражданина состоит в прекращении взыскания с гражданина по всем исполнительным документам, что является необходимым, поскольку любое исполнение требований должно производиться в рамках конкурса по нормам Закона о банкротстве.

В-четвертых, сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной. Понятие коммерческой тайны и перечень сведений, ее составляющих, определены ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и положениями Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

В-пятых, вводятся ограничения на совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам.
В-шестых, при открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника. Например, меры по обеспечению требований кредиторов действуют до момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. В данной ситуации арбитражный суд и суд общей юрисдикции не вправе налагать новые аресты на имущество должника, а также вводить иные ограничения по распоряжению его имуществом